Среда 24.04.2024 11:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Конкурсы » Творческий конкурс » Конкурсные работы (материалы, присланные на конкурс)
Конкурсные работы
SanniДата: Суббота, 03.03.2012, 19:15 | Сообщение # 1
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline


 
SanniДата: Пятница, 23.03.2012, 12:19 | Сообщение # 51
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Лиана Шарова

У каждого человека на земле свое понятие ,что такое человек. У кого-то мысли сходятся, а у когото расходятся по разным дорожкам. Кто-то будет говорить ,что человек — это живое существо,которое умеет размышлять и думать, в какой-то мере мое мнение с этим сходится. Но сейчас я расскажу о своей точке зрения.
Я думаю,что человек это тот, кто поставил для себя задачи, достиг их . Человек это тот, кто не совершает подлостей,кто заботится о своих родных и близких, не угрожает им, не бросает в трудную минуту, он готов жертвовать собой ради взростившей его земли, Родины. Который не убежит от опастности, а будет бороться с нею. Это великое существо.
В наше время очень много происходит убийств, очень много суицидников, в частности молодежь, по улицам спокойно разгуливаются маньяки. Они легко могут убит человека, для них это наркотик. Сейчас идет подразделение молодежи на различные группы например, как готы, эмо, ска и т.д. Любящий свою страну человек должен знать свой язык, любить его. А ныняшняя молодешь наоборот сокращает слова, произносит по другому например( кульно, прив, драсе, днюха,щас, делы, всерно), но таких слов очень много и постепенно забывется наш язык. Вот таких существ я не могу назвать человеком. Они не стремятся получить знания, им кажется что все должно доставаться легко, но это не правильное суждение.
Я проводила опрос в своей школе о понятие что такое человек и у меня были такие ответы как живой организм и развивающееся существо.

Человек – млекопитающее с мягкой мочкой уха.
Вот мнение Гегеля.

Человек – животное, умеющее обещать.
(Ф. Ницше)

И вправду есть такие люди, которые обещают, но потом свои обещания не выполняют. Лучше не обещать , если ты не в состоянии это выполнить

Человек – это всего лишь случайный набор органов.
(И.П. Павлов)

Человек – единственное животное, которое может скучать, быть недовольным, чувствовать себя изгнанным из рая.
(Э. Фромм)

У каждого свой характер.

Человек — животное, замечающее, что убивает.
(Э. Канетти)

Человек — это животное, стремящееся возвыситься до Бога, и большинство наших бед — неизбежный побочный эффект этих усилий.
(У. Шекспир)

Плохо, если у человека нет того, за что он готов умереть.
(Л. Н.Толстой)

Высшим отличием человека является упорство в преодолении самых жестоких препятствий.
(Л. ван Бетховен)

Вот мнения известных для всех людей.
Именно такое мнение о человеке у меня создается в первую очередь, но а потом уже научное.
 
SanniДата: Пятница, 23.03.2012, 12:34 | Сообщение # 52
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Александра Ламбина (15 лет)

Человек. Что же такое человек? Для начала, по моему мнению, нужно обратиться к определению этого слова в каком-либо источнике. Например, в викисловаре. Там определение звучит так: существо, обладающее волей, разумом и высшими чувствами.
Теперь давайте подумаем. Существо, обладающее волей. Я не согласна, не у каждого человека есть сила воли. Кто-то сильный, кто-то слабый. Далее существо, обладающее разумом. С этим, думаю согласиться каждый из нас. И следующее – это существо, обладающее высшими чувствами. И это уже просто не оспаривается. Высшими чувствами мы обладаем еще как. Ненависть, любовь, ревность, этот список можно продолжать просто до бесконечности. И главное, что все это не просто эмоции, а именно высшие чувства. И так, взяв определение в словаре, мы выяснили, что оно не совсем точное. Но может оно неточное только для меня?
Некоторые люди считают, что званием «человек» может обладать не каждый. Но как же так? Ведь все мы на Земле равны. Если не человек, то кто?
«Он поступил бесчеловечно!» - часто слышим мы на улице, дома, в школе. Поступил – да, но разве от этого он перестал быть человеком?
И вообще, разве где-то написано, как должен поступать человек? И если бесчеловечно поступил, то это как? Разве природа хуже человека? Мне кажется, что она даже лучше. И то, что делает человек – свойственно лишь ему.
Человек. Какое слово! Как гордо, почетно оно звучит! Мы все удостоились иметь такое звание. Так давайте будем соответствовать тому, что нам дано.
 
SanniДата: Пятница, 23.03.2012, 13:13 | Сообщение # 53
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Кошкарев Валерий Евгеньевич (14 лет)

Что такое человек.

Человек? Да это пустое слово. Оно нужно лишь для того, чтобы кто-то считал себя выше животного. Да когда-то так и было, но не сейчас…
Я не понимаю, почему люди говорят: «Ты не человек, ты животное». Этим они хотят оскорбить, но я не вижу в этом ничего оскорбительного. Уж лучше быть животным, чем человеком, который только и может, что входить в узкие рамки и жить под ногами своего покровителя.
Человек не опускается до животного, он до него поднимается!
Считать себя верхушкой всего на земле – глупо. Если куча таких «верхушек» гибнет от малейшего расстройства нашей огромной Земли.
Человечество на сегодняшний день, уподобляет себя гопникам, ходящим стадом.

Природой созданный,
Воспитан ей так плохо.
Разбалован, циничен, не умён,
До жути груб. Но от переполоха,
Он будет кровию,своей же, упоён.

(собственного сочинения)

Я не могу слушать этих людей, хотя не считаю себя социофобом. Как можно верить людям, если у самого возникает желание обмануть.
Отсюда я могу только сказать – человек, это что-то между животным и богом. Оно метается из стороны в сторону, находит проблемы, решает их, движется вперед.
Но это никогда не заменит обыкновенные животные чувства любви, свободы, жалости к ближнему своему. Человек эти чувства давно потерял.

Мы ищем, кого бы обмануть,
И с завистью мы смотрим жертве в спину.
Ища подставу, лестью затянуть,
В тяжёлую и темную рутину.

(собственного сочинения)

Скрытые междоусобицы свойственны для человека, а не для животного.
Отсюда, прочитав, можно подумать над этим и сделать выводы для себя.
 
SanniДата: Пятница, 23.03.2012, 13:15 | Сообщение # 54
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Богомолов Сергей

***
Толпа, несущая неверье.
Не признающая долгов.
Мы, расхитители мгновений
И пожиратели веков.

***
Взорвать устои Мироздания,
Разрушить нормы Бытия:
- К нас рвётся в Мир, из-подСознанья,
Кошмарным Монстром - Эго-Я.
 
SanniДата: Пятница, 23.03.2012, 13:18 | Сообщение # 55
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Стефанович Елена Викторовна (60 лет)
г. Чита, Забайкальский край
Журналист газеты «Читинское обозрение»

"Представляю собственное оригинальное определение явлению "Человек".
Это стихотворение было написано мною в 1978 году и было множество раз опубликовано во многих литературных газетах, вошло в мои сборники стихов".


Я – человек!

 
SanniДата: Пятница, 23.03.2012, 19:08 | Сообщение # 56
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Карская Екатерина Валерьевна (15 лет)
Россия, Омская область, г.Омск


На мой взгляд, человек-это уникальное существо. Человек не безразличен к чужим бедам, страданиям, зачастую готов помочь. Это смышленое создание, человек может достичь многого по сравнению с животными. Это создание имеет массу возможностей, человек создал этот мир,со всеми его преимуществами и проблемами, человек управляет всем миром,человек сам может о себе позаботиться,но и без общества человек существовать не может. В этом его особенность.
 
SanniДата: Суббота, 24.03.2012, 16:12 | Сообщение # 57
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Инна Жукова

Главная задача жизни зверя:
Любой ценой (не важно какой) сохранить тело.

Главная задача жизни Человека:
Любой ценой (не важно какой) сохранить душу и сознание.

Главная задача "жизни" Зомби.:
Любой ценой (не важно какой) сохранить ритуал, правило, убеждение, идею, реликвию и т.д.

Как ты живешь, то ты и есть. И выбор зависит только от тебя. И ответственность несешь только ты. Всегда!
 
SanniДата: Понедельник, 26.03.2012, 15:29 | Сообщение # 58
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Коломиец Юрий Сергеевич

"Здравствуйте!
Меня зовут Юрий (Коломиец Юрий Сергеевич 08.03.71г, старший помощник капитана (нефте-газ разведка)). Решил принять участие в вашем конкурсе "Что такое человек"


Прикрепления: 6189264.jpg (24.3 Kb) · 9473463.jpg (23.1 Kb) · 3695495.jpg (20.6 Kb)
 
SanniДата: Понедельник, 26.03.2012, 15:44 | Сообщение # 59
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
ms.serg.ms

Прикрепления: 0843444.jpg (19.6 Kb) · 6360656.jpg (11.4 Kb) · 1582061.jpg (12.7 Kb) · 1057369.jpg (13.3 Kb)
 
SanniДата: Понедельник, 26.03.2012, 16:11 | Сообщение # 60
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
ienglishman (18 лет)

Что такое человек?
 
SanniДата: Понедельник, 26.03.2012, 16:24 | Сообщение # 61
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Соколовская Александра Олеговна (15лет)

Человек-это....!

Человек- это существо, которое включает в себя не только материальное существование, но и душевное развитие. Люди способны чувствовать любовь, отдавать ее, но только при взаимном отношении. Способны прощать, обижать, ненавидеть, любить, терпеть. Человек живет и при этом дает существование всему окружающему.
Люди существа по сути разумные, но иногда не осознавая свои действия они поступают глупо.Но все действия, решения, чувства- и есть душешное составляющее человека. Все люди разные, разная душа, разные вкусы, у каждого свое окружение, каждый человек имеет свои предпочтения, принципы- но это имеет только человек, а не робот или другое живое существо. Хоть все люди такие разные, они имеют одинаковые привычки, нравы, тем самым люди сходятся, завязывается между ними дружба, любовь, ненависть- отношения.
Только душевным составляющим миром люди и отличаются от живых существ.
 
SanniДата: Понедельник, 26.03.2012, 16:25 | Сообщение # 62
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Елена Мавлютова

"Человек велик и прекрасен… И он должен познать главную вещь — познать себя!"
(Из фильма:Земное ядро: Бросок в преисподнюю)
 
SanniДата: Вторник, 27.03.2012, 16:50 | Сообщение # 63
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Грек Сергей Валентинович
Украина. Специальность - режиссер телевидения, режиссер кино.


Человек

 
SanniДата: Среда, 28.03.2012, 14:46 | Сообщение # 64
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Алексеев Егор (36 лет)
г. Омск


"В своем творчестве, всегда ищу ответ на самый загадочный вопрос...что же такое человек?
Может, когда ни будь, и получиться ответить на этот, такой простой, и такой не простой вопрос!"


Для меня…

 
SanniДата: Среда, 28.03.2012, 14:50 | Сообщение # 65
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Верещагина Елизавета (15 лет)
Россия, город Киров, КОГОКУ Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка.


Человек (мн.ч. люди) – это нечто, живущее на земле, одарённое речью и силой мысли, неравно выраженной среди особей. Большинство людей склонно к самоанализу, и вообще к анализу как таковому. В некоторых особях выражена склонность к саморазрушению, а в некоторых – идеализация бытия. Практически каждого человека преследует желание улучшения условий обитания. В последнее время наблюдается частое замыкание особей в себе, нежелание взаимодействовать с человеческим обществом. Кроме того, несмотря на великие открытия в различных областях науки отдельными личностями, можно заметить некую деградацию общества в целом.
 
SanniДата: Четверг, 29.03.2012, 12:36 | Сообщение # 66
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Ариадна Нестерова

Человек - созданный лошадью.

Чем отличается человек от животного? Речью? Но в языке курицы ученые насчитали 78 различных звукосочетаний. Умением рисовать? Полно, даже моржи рисуют, если дать им в зубы кисть. Умением строить? Пропорции термитника и размера самого термита недостижимы для нас.
А, догадалась! Человек отличается от других живых существ тем, что умеет приручать и заботиться о божьих тварях иного вида, чем хомо сапиенс. Но и муравьи пасут тлей и кормятся их молочком, скажете Вы. Все так, но разве муравьи вывели костромскую породу тлей...или ездовую? Сомневаюсь.
Первой человек приручил собаку, потому что был охотником. Последней приручил кошку - земледельцу житья не стало от грызунов. Посередине стоит лошадь. Ее жизни бок о бок с человеком 5 тысяч лет. Но! Именно лошадь создала нас такими, какие мы есть.
Стоянки древнего человека, рассеянные по Евразии, мало чем отличаются друг от друга. На протяжении десятков тысяч лет меняется лишь форма топоров да узоры на черепках. Ерунда это все. Человеческая цивилизация начинается с приручения лошади. Лошадь дает скорость движения, массу груза, дарит пространства степей и чужие земли. Изобретается колесо. Лошадь перевозит скарб, участвует в завоеваниях, пашет землю, кормит и поит. Цари в письмах друг другу желают здоровья семье и коням адресата. Коран наполнен похвалами лошадям, созданным Аллахом из южного ветра и отгоняющим демонов.
Лошадь до сих пор дарит жизнь и здоровье людям. Иппотерапия, вакцина из конской крови. Даже вдохновение снисходит к нам в виде Пегаса. Восхваление лошадей можно продолжать до бесконечности....
Итак, человек - это существо, которому дано приручать других животных, создавая новые, лучшие их породы...существо, которое было само создано заново - прирученной им лошадью.
 
SanniДата: Четверг, 29.03.2012, 15:36 | Сообщение # 67
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Клапоцкая Александра Николаевна (15 лет)
гимназия №2 г. Мариинска


По мере взросления каждый задаётся вопросом: «Кто же такой человек?». Люди окружают нас всё время. Некоторые из них добрые, понимающие, некоторые злые, раздражительные. Но кто же из них является настоящим человеком, а кто только подобием? Может дело не в характере и не в доброте? Настоящий человек умеет слушать других, вникать в чужие проблемы, он не равнодушен к другим. Настоящий человек заботится не только о себе, но и об окружающем мире. Он живёт не просто для того, чтобы жить и радоваться, но ещё и для того, чтобы хотя бы кому-то принести пользу, помочь чем-то. Чтобы упоминание о тебе осталось в истории человечества или, хотя бы в памяти людей. Но, ведь злой человек не может сострадать. Получается, что настоящий человек открытый, добрый и понимающий.
Есть люди, которые на каждом углу кричат о своей человечности, индивидуальности, личности. Но, вряд ли, их можно назвать настоящими людьми. Ведь рассказы о, якобы, хороших и человечных поступках - это простое хвастовство. По моему мнению, такие люди руководствуются принципом: Говорить - не значит делать. А настоящий человек должен делать, а не говорить.
 
SanniДата: Пятница, 30.03.2012, 14:14 | Сообщение # 68
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Ципа Виктор Николаевич

Аристотель,Платон,Сенека… Можно и дальше продолжать эти имена. Что их объединяет? Все эти философы пытались понять, в чем же предназначение человека, в чем смысл нашей жизни. С течением времени появлялись новые мыслители, выдвигались новые идеи. А в 19 веке, как буря ворвалась теория эволюции, которая вызвала шквал эмоций. Она поставила человека наравне с животными и пошатнула веру в Творца. Выходит наш образ жизни сводится только к борьбе за выживание? Но тогда нет месту любви, жалости, и т.д. Такие взгляды неприемлемы для большинства из нас. Поэтому стоит разобраться в вопросе: насколько мы отличаемся от животных?
Как верно подметил царь Соломон, мы схожи с животными в одном: ” Ведь у людей и у животных один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животными, потому что все суета.” (Экклез.3:19) Cмерть объединяет нас. Но, однако, во многом человек выше своих меньших братьев. Приведем пример: о чем думает корова, когда пасется на лугу? Вряд ли мы скажем, что она размышляет о том какая сочная трава, какая прекрасная погода. Нет, корова воспринимает все, как должное. В нее заложена программа и она, как робот выполняет свои функции. А теперь возьмем пастуха. Он наслаждается окружающей природой, покоем, пением птиц. Видим, что отличие огромное. Человек во всем старается найти красоту и получить от этого удовольствие. А способны ли животные любить? Вспомни историю с Хатико. Можно сказать, пример преданной любви, но точнее, привязанности. Хотя любовь включает в себя привязанность, это гораздо более обширное понятие. Любовь состоит из милосердия, доброты, жалости, терпения, нежности , сострадания, сочувствия… Да ни одно животное не способно проявлять столько качеств. Только человек способен по-настоящему любить. Только человеческие родители любят своих детей до самого конца. Если отвергать Творца, то разве эволюция могла заложить такое прекрасное качество, без которого жизнь теряет смысл?
Теперь рассмотрим, как человек и звери относятся к смерти? Когда подходит срок, животные не цепляются за жизнь, для них умирать естественно. А мы хотим жить, не умирая. Мы не желаем терять общение, возможность радоваться, получать удовлетворение от творческих дел. Даже вера в бессмертную душу, не отнимает тягу к жизни. Значит, смерть для нас не может являться естественным процессом. Да нам просто претит мысль, что наши родные когда-то умрут. У человека в сознании нет места для смерти, и он умирает против своего желания.
Особенно, что отличает нас от животных, то, что мы имеем свободу выбора между добром и злом. Мы способны контролировать свои эмоции, действия, а животные подчиняются инстинктам. Они не имеют совести, которая является для людей компасом, чтобы понимать разницу, где хорошо и плохо. Мы можем проклинать других или же говорить о них уважительно. Во многих областях приходится выбирать, чуть ли не повседневно.
И еще не способна объяснить эволюция – это наличие у человека духовных и религиозных потребностей. Разве животные думают о смысле жизни? Абсурд. А люди всегда стремились найти ответы на жизненные вопросы, иначе бы не писались подобные статьи. И чтобы удовлетворить себя, для нас недостаточно науки, так как она ограниченна. Мы понимаем , что ответы даст только тот, кто выше нас. Бытует мнение, что религию придумали люди с древних времен. Но потребность в религии передается по наследству, как черты характера. Если в роду все были плотниками, то это не значит, что все потомки будут продолжателями того же ремесла. А с религией дело обстоит не так. Где бы ни жил человек, он осознанно или неосознанно ищет Бога. К сожалению, теория эволюции нанесла большой вред в жизни людей, и некоторые, научившись закону “выживает сильный”, уподобились животным. Любви стало меньше. Но, не смотря на изъяны, человек - это высшее творение, которое остается достойным произведением своего Создателя.
 
SanniДата: Пятница, 30.03.2012, 14:23 | Сообщение # 69
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Алия Молдатаева

«Человек-это самое разумное существо». Следовательно, вышей ценностью является сам человек, его достоинства. И если продолжить «цепочку», то в мире должно царить равновесие, покой и благополучие, хотя эти три термина в совокупности можно определить как "мир". Но что Мы имеем? Заглянем в историю: рабовладельчиство, угнетение, массовые репрессии, произвол, уничтожение, ссылки, террор, казни, насилие, холокост. Напрашивается вопрос: «Где же гуманизм?».
Для многих людей символом гуманизма является Ирена Сэндлер.Да, и в правду великая женщина, которой удалось спасти тысячу еврейских детей и которая была одной из претенденток на Нобелевскую премию. Я преклоняюсь перед её мужеством, бесстрашием, добротой и человечностью. Но почему - то многих не волнует, что проживала она в крохотной однокомнатной квартирке и премия эта была вручена Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении внутренней дипломатии. Так где же справедливость? И ведь многие великие забыты, и многим великим мы не оплатили той же монетой.
Так кто же такой человек? Есть фраза, что человека судят по тому, что он сделал. Посмотрим вокруг. Огляделись? Что вы видите? Ничего сверхъестественного? Обыденно, привычно? Ну что ж начнем с нашего политического строя. Демократия. Многие «кричат» о ней, о свободе слова, а ведь знание о происходящем вокруг можно отнести к гуманности и справедливости. Так, о чем это я? Ах да, о свободе слова. И эти «кричащие» показывают (или пытаются показывать) что от народа ничего не утаишь, что мы простой народ многое знаем и даже можем на что-то повлиять. И в правду чего только не пишет СМИ и что только не показывают по телевизору. Но мало кто знает, что СМИ не имеет право писать о эффекте сотой обезьяны. Суть заключается в том что многие мысли причем грандиозные мысли приходят в многие умы, но их не все реализуют и таких примеров можно привести очень много. Например, создание телефона - это открытие было сделано 2 людьми, которые никогда не пересекались и не знали друг друга, и это открытие было совершенно ими разницей в 2 часа. Или другой пример: Джонни Вайсмюллер (тарзан в кино) будучи пловцом, побил рекорд, он проплыл 100 метров за одну минуту двадцать две секунды. Чуть ли не в каждой газете было написано про это. И что вы думаете? Прошло пол века и 1 минута 22 секунды это второй юношеский разряд. Телевидение и СМИ довольно таки тесны, они друг друга компенсируют, и когда они пишут (говорят) про знаменитых людей они их настолько восхваляют их, что мы -читатели(зрители) вбиваем себе в мозг что только единицы могут добиться того чего добился этот человек. И если бы у них была возможность написать (сказать) что у этих людей мозг на вкус сладкий или серое вещество другого цвета они бы этим воспользовались. Почему так? Задайте вопрос: выгодно ли кому-нибудь, чтобы все считали себя способными и талантливыми, способными повлиять на ход истории? Именно на этом и держится каждое государство - на народных массах, которым навязываются стереотипы, которые имеют ничтожное мнение о себе, люди позволяют собой управлять, дают право чувствовать превосходство над собой. Всё закономерно, это как естественный отбор - выживает и вырывается вперёд сильнейший, умнейший и наглейший (в меру).
Но не будем зацикливаться на одном, перейдем к достижениям человечества. Вообще все довольно запутанно. Почему? Да потому что человек проложил долгий путь к луне и обратно, но почему нам очень сложно перейти «дорогу» и познакомиться с новым соседом. Человек создал компьютер, чтобы мы могли хранить огромный запас информации, но мы перестали общаться друг с другом. Человек создает новые технологии, чтоб тот или иной процесс не занимал слишком много времени, но мы все время куда-то бежим, торопимся, не успеваем, нам не хватает времени. Время высоких людей, но низкой нравственности.
Так значит, человек – это парадоксальное существо, включающее в себя и зло и добро. Эдакая гремучая смесь. Только смесь эта должна иметь определенную «пропорцию». Вот например Адольф Гитлер родился человеком, но Человеком не стал (По-крайней мере так считаю я). Так называемый баланс был составлен ошибочно.
 
SanniДата: Четверг, 05.04.2012, 13:01 | Сообщение # 70
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Валентина Бойко (15 лет)

Человек.

Кто же такой человек? Мы часто употребляем это слово, но не задумываемся об истине этого понятия.
Существует много определений слова «человек». С биологической точки зрения, человек - представитель млекопитающих рода Homo отряда приматов; в узком смысле — вида Homo sapiens; (высок.) существо, обладающее волей, разумом и высшими чувствами. Ведь действительно, человек обладает разумом, способностями к пониманию своих и чужих людских чувств. Но если заглянуть вглубь человеческой души, то можно сказать, что у одних людей в душе творится что-то непонятное, у других, наоборот, всё ясно и чётко, умиротворённо. Каждый человек по-своему уникален. Он умеет мыслить, трудиться, общаться, понимать чувства, желания. Также человек способен обеспечить свою жизнь всеми благами: жильём, пищей и другими материальными достоинствами. Животные этого не умеют. Из этого можно сделать вывод, что человек действительно разумен. Тогда, спросите вы, почему же некоторых людей называют бесчеловечными? Давайте разберёмся и в этом. Бесчеловечные – это значит не соблюдающие не писаные законы морали, нравственности. Следующий вывод о том, что человек будет рассматриваться не только как биологическое существо, если он будет нравственно-воспитанным. Каждый человек может дополнить это определение своими словами, словосочетаниями. Например, одни скажут, что человек – существо, умеющее бегать, прыгать, играть. Другие думают, что человек обязательно должен совершать добрые дела, поступки, и только после этого он будет человеком. У всех свои точки зрения, но все мы – люди. Каждый из нас человек, по-своему хороший, умелый, разносторонний.
Когда я спросила своего пятилетнего брата, кто же такой человек, он ответил: «Человек – это я, ты, мама, папа». Поэтому все мы имеем скрытое представление о том, кто же такой человек. Просто кто-то воспринимает это как обычное слово, употребляемое в разговорной речи, а кто-то глубоко задумывается над сутью «человека».
 
SanniДата: Четверг, 05.04.2012, 13:47 | Сообщение # 71
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Яна Галицкая (26 лет)
Челябинская область, город Магнитогорск

Письмо Учителю… (житейская история)
 
SanniДата: Четверг, 05.04.2012, 16:48 | Сообщение # 72
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Светлана Михайловна Бугай (39 лет)
г. Тольятти

Кто такой ЧЕЛОВЕК?
 
SanniДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:13 | Сообщение # 73
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Козлова Татьяна Ивановна (17 лет)
ученица 11 класса МОУ СОШ №6 им. Н. В. Кузьмина г. Сердобска
(увлечения: физика, математика, в общем естественные науки)


Надо много пережить, чтобы стать человеком.
(Антуан де Сент-Экзюпери)

Человек - не статистический центр мира, как он долго полагал, а ось и вершина эволюции, что много прекраснее.
(Пьер Тейяр де Шарден)

Человек - это загадка, и в основе человечности всегда лежит преклонение перед этой загадкой.
(Томас Манн)

Человек - это маленький мир.
(Книга "Зоар")



"Человек - мир маленький. Мир - человек большой" смтреть онлайн

Прикрепления: 2288701.jpeg (83.0 Kb)
 
SanniДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:46 | Сообщение # 74
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Вальчук Светлана (15 лет)
Кадетский Московский Корпус
Пансион воспитанниц МО РФ - ученик


«Я был как вы, и вы должны стать как я» - Томмазо ди Джованни ди Симоне Кассаи фреска «Троица» в церкви Санта-Мария Новелла во Флоренции, надпись на надгробии Адама, первого ЧЕЛОВЕКА.
Человек. Какое же значение мы вкладываем в это слово? Что мы имеем ввиду, когда говорим: «Человек»?
Вопрос о том, что такое «человек», интересует многих людей и почти все науки, в связи с этим существует много объяснений и трактовок этого явления: с биологической точки зрения, физической, физиологической, социальной, психологической, химической, философской… Поэтому, я решила, рассмотреть все определения и свести их к одному общему, рассматривающего термин «человек» со всех сторон.
Итак, во-первых, с биологической точки зрения, «человек» - это существо, принадлежащее к классу высших млекопитающих, образуя особый вид homo sapiens. Так как это живое существо, то с точки зрения химии, это прежде всего белковое тело. Следовательно, «человек» - это белковое тело, принадлежащее к классу высших млекопитающих, образуя особый вид homo sapiens. Биологическая природа человека проявляется в анатомии и физиологии человека, следовательно, биологическое начало в человеке очень важно для его существования, а принадлежность к классу влечет за собой наличие тех или иных признаков, но, тем не менее, существует ряд различий отличающих человека от млекопитающих. Ученые выделили 10 основных признаков, отличающих вид homo sapiens от остальных животных: прямохождение, высокоразвитый мозг, членораздельная речь, умение изготавливать орудия труда, умение абстрактно мыслить, целеполагание, способность к творчеству…
«Мы являемся тем, чем мы являемся, только благодаря общности взаимного сознательного понимания. Не может существовать человек сам по себе, просто как отдельный идивид» - Карл Теодор Ясперс. «Человек» как социальное существо непрерывно связан с обществом, он становится человеком, лишь вступая в общественные отношения, общаясь с другими людьми, то есть пройдя социализацию. А индивид, оторванный с рождения от общества, не является «человеком». «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения» - Антуан де Сент-Экзепюри. Значит, «человек» - это белковое тело, принадлежащее к биологическому виду homo sapiens, которое проходит социализацию. Процесс социализации влечет за собой ряд отличительных признаков «человека», так как в процессе социализации индивид получает определенную систему поведения. Все его действия, прежде чем реализоваться, проходят через «социальные фильтры». «Мы являемся тем, чем мы являемся, только благодаря общности взаимного сознательного понимания. Не может существовать человек сам по себе, просто как отдельный индивид» - Карл Теодор Ясперс.
Две основные составляющие «человека» - это его внутренний (духовный) мир и биосоциальная природа. Духовный мир «человека» - это его духовные потребности в познании окружающего мира, ценности, знания, убеждения, взгляды, вера в истинность убеждений, чувства, эмоции, цели. Следовательно, это то, что движет «человеком», то, чем он руководствуется при выборе, решениях и действиях. « Каждый человек – отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть» - Марк Тулий Цицерон.
«Человек» - это открытая динамичная система. Именно потому что это динамичная, а не статичная система, ей свойственно развитие и изменение. Изменения присущи как на биологическом уровне, так и на духовном. Следовательно, «человек» - это белковая система, принадлежащее к биологическому виду homo sapiens, которое проходит социализацию, в результате которой формируются и изменяются духовные ориентиры.
С точки зрения психологии, «человек» - это лишь носитель психики, а изучением человека эта наука не занимается. Но психика человека отвечает за то, как он реагирует на окружающую среду. Также «человеку» присущ самоанализ и самооценивание. В результате чего проявляются особенности его психики, это влияет на поведение человека. «Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь» - Лев Николаевич Толстой.
В связи с этим, можно сделать вывод, что «человек» - это белковая система, принадлежащее к биологическому виду homo sapiens, которое проходит социализацию исходя из особенностей психики, в результате чего формируются и изменяются духовные ориентиры.
«Человек – это канатоходец, идущий по проволоке, на одном конце которой его ум, сознание и душа, а на другом – тело, инстинкт, все земное, подсознательное, таинственное» - Олдос Леонард Хаксли.
 
SanniДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:16 | Сообщение # 75
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Коновалов Константин Васильевич (12 лет)
г.Невинномысск


Что такое человек?
«Что такое человек?» - эта тема столь философская, столь глубокая и необъятная, что по ней можно написать не одну диссертацию и не один философский трактат.
Человек — существо столь возвышенное и в тоже время низко павшее, столь божественное и столь дьявольское одновременно.
Пожалуй, только человек может быть таким двуличным: никто, кроме человека, не может быть таким жестоким и таким милосердным, таким прекрасным (в душе) и таким отвратительным одновременно.
Максим Горький однажды сказал: «Жизнь устроена так дьявольски искусно, что, не умея ненавидеть, невозможно искренне любить». В этом и есть человек, он состоит целиком и полностью из противоречий, которые раздирают изнутри душу, сердце и разум. И, пожалуй, в этом и есть его уникальность, потому что ни одно другое существо в этой Вселенной не может жить именно так: в постоянном конфликте с самим собой и с окружающим миром.
Человек – творец и разрушитель. «Нельзя приготовить омлет, не разбив яйца» – пожалуй, да, это так, но человек разрушает так много, создавая при этом так мало. И, к сожалению, понимание масштаба разрушений приходит слишком поздно, обычно это происходит тогда, когда ничего уже нельзя изменить... Я говорю не только о теме «Человек и живая природа», но и о взаимоотношениях с себе подобными. Ведь сколько раз всего одно неосторожное слово, брошенное в пылу ссоры, все разрушало? А ведь после, когда уходила боль, обида и злоба, зачастую время было упущено, и восстановить что-либо было уже невозможно...
Человек столь же бескорыстен, сколь и эгоистичен, ведь человек может и брать, и отдавать, хотя, пожалуй, это касается далеко-далеко не всех, ведь есть те, которые могут лишь отдавать, не прося ничего взамен, ведь им не нужно даже благодарности, но есть и те, которые лишь берут, не отдавая взамен ничего и требуя большего...
Человек — существо столь уникальное, столь неизученное, непонятное и непознанное, что описать его можно только одним словом — ЧЕЛОВЕК!









Прикрепления: __..docx (30.4 Kb) · 5785231.jpg (19.6 Kb) · 6801838.jpg (19.9 Kb)
 
Форум » Конкурсы » Творческий конкурс » Конкурсные работы (материалы, присланные на конкурс)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: