Суббота 20.04.2024 13:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Конкурсы » Творческий конкурс » Конкурсные работы (материалы, присланные на конкурс)
Конкурсные работы
SanniДата: Суббота, 03.03.2012, 19:15 | Сообщение # 1
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline


 
SanniДата: Среда, 14.03.2012, 15:46 | Сообщение # 26
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Капустин Евгений Александрович
Родился 19 сентября 1984 года.
Поэт. Переводчик сербской поэзии.


Человек

 
SanniДата: Среда, 14.03.2012, 16:37 | Сообщение # 27
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Людмила Чаплыгина (46 лет)
Украина, г.Николаев


Прикрепления: 9360573.jpg (58.5 Kb) · 0136056.jpg (36.0 Kb) · 8212905.jpg (93.9 Kb) · 7760719.jpg (78.3 Kb) · 9252680.jpg (56.5 Kb)
 
SanniДата: Среда, 14.03.2012, 17:08 | Сообщение # 28
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Людмила Чаплыгина (46 лет)
Украина, г.Николаев


Прикрепления: 3832162.jpg (71.7 Kb) · 3668167.jpg (24.0 Kb) · 3126188.jpg (42.2 Kb) · 9972828.jpg (123.9 Kb) · 7637863.jpg (52.3 Kb)
 
SanniДата: Среда, 14.03.2012, 17:09 | Сообщение # 29
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Людмила Чаплыгина (46 лет)
Украина, г.Николаев


Прикрепления: 6117812.jpg (68.8 Kb) · 8018703.jpg (84.0 Kb) · 8829591.jpg (39.8 Kb) · 0001271.jpg (124.6 Kb)
 
SanniДата: Среда, 14.03.2012, 17:22 | Сообщение # 30
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
R
 
SanniДата: Среда, 14.03.2012, 17:46 | Сообщение # 31
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Олег Томсон

Что такое человек?

*
Всепожирающее багровое пламя рвалось из разбитого заднего стекла перевернутого автомобиля, колеса которого все еще медленно вращались под откосом… Толпа зевак, с ужасом и оцепенением наблюдали, как водительскую дверь тщетно пытался изнутри открыть пожилой водитель с исполосованным в кровь, лицом. Некоторые снимали это на мобильные телефоны…
Два молодых человека бросились вниз и, защищаясь от ужасающего пекла, стали монтировками выламывать переднюю дверь.
- Идиоты, сейчас бак взорвется!
- Саша, вернись, ты с ума сошел!
Но люди методично и последовательно выдирали человека из опасного плена, посыпались стекла лопающихся боковых стекол. Наконец пострадавшего освободили и троица, дымясь, поспешила наверх. Спустя секунды раздался взрыв.
**
По нежному розовому плечу спящей девочки осторожно и сосредоточенно ползет божья коровка. Она изредка останавливается, сопротивляясь порывам теплого летнего ветра. Девочка и насекомое одинаково беззащитны и несведущи. Никто из них не знает, что вчера еще была объявлена война, и что, кому-то понадобился их этот такой уютный уголок на нашей голубой планете.
И человек уже отдал приказ другому человеку, тот следующему, тот еще одному следующему…
Сверкающий на солнце серебристый красавец-самолет с полным боезарядом и антирадарным прикрытием молниеносно выполняет поставленную задачу, освобождаясь от своего боевого заряда.
Селенье, где по нежному розовому плечу спящей девочки осторожно и сосредоточенно ползла божья коровка, перестало существовать…
***
Нам долго внушали и нас учили, как у Горького, что человек, дескать, это звучит гордо!
Но прошло время, и мы поняли, что и у Горького есть произведения, которые идут вразрез с тем, чему нас учили. Да и сам Горький, вероятно, имел совсем другое, говоря так о человеке.
Ну и что же все-таки такое это существо – Человек?
Вспомни 10 самых обидных и противных прозвищ и нарицательных имен, и это все о нем, о человеке.
Не составит труда вспомнить 10 самых хороших и светлых прилагательных. И это тоже все о нем же, о человеке.
Разный он, человек этот… Только хочется мне и надеюсь я, чтобы хорошего и светлого в нем было больше.
 
SanniДата: Четверг, 15.03.2012, 15:31 | Сообщение # 32
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Ирэн Викторова (21 год)
Вечный студент, эколог


Каждый называет себя Человеком по праву рождения в семье биологического вида «Homo Sapiens» -Человек Разумный. Ключевое слово в этом понятии - «Разумный». Но, согласитесь, не каждый отличается разумностью. Многие из нас, Разумных, совершают такие поступки, которые ставят под сомнение само наличие ума у тех, кто эти самые поступки совершает.
Мы каждый день можем наблюдать противоречивость определения «Человек Разумный». Насилие, хамство, грубость, лицемерие, малодушие – лишь короткий список тех качеств, которые являются отрицательными, но не всегда…
Случается и так, что человек вынужден представляться в плохом свете, когда под угрозу ставится его жизнь или жизнь его близких. Осознание человеком, что он совершает отвратительный поступок, признание им его ошибок, его вины даёт шанс. Шанс оставаться Человеком, не смотря ни на что. И этим подтверждается его разумность.
До тех пор, пока каждый индивидуум человеческой расы не будет отдавать полный отчёт каждому своему действию и поступку, мы все можем называть себя только «Человек».
Но хочется верить, что в скором времени, любой из нас сможет носить имя «Человек Разумный».
 
SanniДата: Четверг, 15.03.2012, 15:33 | Сообщение # 33
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Дубровина Елена

Добрый вечер!
уважаемые организаторы конкурса "Что такое Человек?".
По-моему:
Каждый, отдельно взятый Человек - целая Вселенная!

Но вот опрос, проходивший в моем блоге с января 2012 по март 2012 г. на тему «Человек – это»
Дал следующий результат:

Человек – животное 3 (30.00%)
Человек - звучит гордо! 0 (0.00%)
Мешок костей и кружка крови 1 (10.00%)
Образ Бога 1 (10.00%)
50 % животное / 50 % духовное 1 (10.00%)
Вселенная 1 (10.00%)
Царь зверей 0 (0.00%)
Царь Природы 0 (0.00%)
Высшая ступень живых организмов на Земле 1 (10.00%)
Объект общественно-исторической деятельности и культуры 0 (0.00%)
Существо разумное 2 (20.00%)
Совокупность всех общественных отношений 0 (0.00%)


Лично я так не считаю и результат опросника меня невероятно сильно разочаровал. Это просто катастрофа! Думаю, необходимо срочно повышать социальную культуру, отношение человека к ближним, человека к самому себе, в конце концов!
 
SanniДата: Четверг, 15.03.2012, 15:39 | Сообщение # 34
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
МВГ (26 лет)

Один старый глупый стишок

 
SanniДата: Пятница, 16.03.2012, 11:15 | Сообщение # 35
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Маргарита (42 года)

Иногда человеку кажется, что он может чем-то управлять, но...
Человек - это лишь кукла в руках Господа.
Прикрепления: 6786314.jpg (71.5 Kb)
 
SanniДата: Пятница, 16.03.2012, 14:43 | Сообщение # 36
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Дмитриева Марина Юрьевна

Человек — это уникальное, неповторимое, в тоже время неизученное и непонятное существо, что разгадать и понять его до конца может только сам ЧЕЛОВЕК.
 
SanniДата: Пятница, 16.03.2012, 14:50 | Сообщение # 37
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Елена Борисенко

Человек - это 35 литров воды, 20 килограмм углерода, 4 литра аммиака, 1,5 килограмма оксида кальция, 800 грамм фосфора, 250 грамм соли, 100 грамм селитры, 80 грамм серы, 7,5 грамм Фтора, 5 грамм железа, 3 грамма кремния и плюс ещё 15 элементов. С химической точки зрения, человек не такое уж уникальное создание природы, учитывая, что все эти компоненты можно купить на рынке за гроши. Как было бы просто и скучно, если было бы всё действительно так... но на самом деле человек - это нечто другое.
Человек - это ежедневные попытки встать с постели после ужасной аварии. Это нахождение в себе сил жить новой жизнью после потери любимого человека, это залезание на дерево, чтобы достать оттуда маленького котёнка, это хождение пешком домой через весь город, потому что подарил любимой розу на последние деньги..человек это походы на северный полюс в ужасных условиях с целью доказать себе, что ты это можешь!.. человек - это вечное преодоление себя, препятствий, это ежедневный подвиг, каждодневные попытки стать лучше, это улучшение своих рекордов. Это эмоции, это чувства, это крики под балконом о любви, это бег за поездом, с которым уезжает твоё прошлое или радость сидящего в поезде, предвидя интересное будущее, это страх, это боль, это мечты, планы, радость, ревность, хитрость, восторг, надежды. Вот что такое человек!
Ещё человек это чей то смысл жизни, чей то друг, чей то сын, чей то кумир, чей то отец. Человек - это то, что объединяет хозяина и раба, марксиста и христианина, преступника и судью, китайца и турка, Леонардо да Винчи и Надежду Бабкину, бедного и богатого, слепого и зрячего, балерину и шахтёра, Попова и Ленина, растяпу и неженку, простого парня и гламурную дамочку, танцора и учёного, тебя и меня, прошлое и будущее.
Человек это не что, это кто, сколько, где, когда, зачем?.. Это множество множеств вопросов, не имеющих ответов. Это механизм способный генерировать миллионы идей, бесконечно разрушая созданное. Это тысячи написанных энциклопедий, сотни великих открытий, миллионы изъезженных дорог. Это статус, который причисляется нам с рождения и останется с нами до конца истории. Человек это и есть история.. с адамового яблока до неизвестности, с древнего Египта до Современной Британии.. с глиняной посуды до пластика высокого уровня.. с древнерусских кафтанов до коктейльных платьев..с телеги до самолетов, с князя Владимира до президента Медведева, с пещер до пентхаусов.. с давным-давно до острого настоящего.

Так что же такое человек? Это вопрос, на который должен ответить для себя каждый человек, определив тем самым свою ценность в мировой истории и ценность всего рода, индивидом которого ему посчастливилось быть.

Или ещё предстоит стать…
 
SanniДата: Пятница, 16.03.2012, 14:52 | Сообщение # 38
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Артем

Человек – это субстанция живой биологической материи в сочетании с духовным единоначалием, созданная в одной оболочке целью которого является потребление, размножение, самосохранение.
 
SanniДата: Суббота, 17.03.2012, 14:09 | Сообщение # 39
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Пиманова Татьяна Федоровна (30 лет)

Если ты ломаешь голову на тему: «что такое любовь?», то ты знаешь, что являешься человеком. Остальные существа должны подрасти, прежде чем задаться всякими глупыми вопросами.
 
SanniДата: Суббота, 17.03.2012, 14:17 | Сообщение # 40
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Олег Антипов

Здорово брат!

Прикрепления: 2363487.jpg (25.7 Kb)
 
SanniДата: Суббота, 17.03.2012, 19:08 | Сообщение # 41
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Михаил Субботин (23 года)

"Здравствуйте, организаторы конкурса!
Спасибо Вам за то, что решили затронуть такой, казалось бы понятный и малозначительный вопрос.
Я могу сказать, что не задумывался над этим раньше. И со словом человек у меня ассоциировались все вокруг, ходящие на двух ногах, одетые в одежду, говорящие вслух на русском и других иностранных языках.
Спасибо вам, уважаемые организаторы. Вы заставили меня остановиться и задуматься, может быть впервые по-настоящему задуматься, что это такое: человек, и насколько это важно для меня лично знать кто я и кто вокруг меня.
Я прихожу к выводу, что ответить на ваш вопрос не так просто. И трудно ответить на него однозначно, коротко и всеобъемлюще.
Например, что такое: кошка, собака, птица, стол, земля - возможно ответить. И эти ответы будут различны по форме, но одинаковы по содержанию у всех людей. Я прочитал то, что отвечают на вашем сайте и вижу, что однозначного ответа и единства во мнениях нет.
И у меня возник другой вопрос: как же мы живем, если не знаем кто мы? Как мы можем называть себя разумными или сознательными, если не осознаем в первую очередь себя?"


Человек - это понятие и образ будущего, но никак не настоящего.
На данный момент то, что мы называем "человек" представляет собой человекообразного примата или человекообразного примата с заключенным в нем божественным светом.
Таким образом для того чтобы разобраться с человекообразными приматами потребуется как минимум два толкования, два определения, потому что это совершенно различные особи. Таково мое мнение.
То что передвигается по планете сейчас - это именно полудикое, недоразвитое существо, человекообразный примат. Пойдя по пути комфорта и технократизма человечество обрубило себе пути к реальному саморазвитию, остановившись на уровне пещер в личностном плане, в плане развития души и ее способностей.
Так же мое мнение основано на том, что такие понятия как: добро, совесть, честность, закрепленные как необходимость в нашем социуме на словах реально, жизненно необходимыми, органично встроенными оказываются не у всех. Одних совесть мучает, у других ее попросту нет. Одни не могут врать, другие не могут не врать.

Сложность в определении "человек" происходит так же от того, на мой взгляд, что трудно выбрать "точку обзора". С каких позиций смотреть? Форма, т.е. тело? Физические проявления? Личность, характер? Душа? На чем остановиться и что же главное, основное, первостепенное будет в этом определении?

Я склонен не принимать как главное физику, тело. Она не уникальна. Человек часть этого мира, он скроен по тому же образцу, из тех же самых составляющих, что и вся остальная биологическая жизнь на планете.
Взяв за основу, за главное, что определяет человека - душу, бога в человеке (я имею ввиду бога в душе, а не в церкви или дядьку с седой бородой на туче).
Тогда большинство окружающих автоматически становятся в ряд с собаками, кошками, ящерицами, птицами, рыбами и насекомыми.
Те же у кого есть бог в душе - они люди. Это те, кто реально живет по законам своей души, своего сердца и кому плохо, если живет иначе. Им плохо, если вынуждены врать, хитрить, те кому стыдно, у кого есть совесть. Те, для кого совесть, честность не нечто виртуальное, а реальное, болью отзывающееся внутри.
Но даже и эти люди - все еще человекообразные с божьей искрой внутри. Даже они.

Как я сказал, что Человек - это понятие будущего.
Человеком нужно стать. И человек существо социальное. А на данном этапе социум имеет свой заказ и бог, душа, в этот заказ не входят.
Поэтому имеющие в душе бога не имеют возможности его вырастить, развить, расправить плечи. Просто потому что нет к тому условий. И потому что имея в своих намерениях и в душе одно, вынуждены делать совершенно иное.
Я смотрел некоторые фильмы - ссылки, приведенные организаторами конкурса. В одном из фильмов была очень точная фраза:
"Просто... если тебя нет в супермаркете - тебя вообще нет".
Весь мир как глобальный супермаркет, рынок.

Человек - это понятие будущего. И может быть поэтому ему нет точного определения в настоящем. Потому что нет самого человека, нет существа, которое можно назвать этим словом, существа, которое соответствовало бы этому слову.
Вопрос: Что делать, чтобы оно возникло? Ведь в конечном счете это зависит только от нас.
 
SanniДата: Вторник, 20.03.2012, 13:04 | Сообщение # 42
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Кириченко Сергей Андреевич (22 года)

Эксперимент.

Задумчивый взгляд скользил по прозрачному экрану монитора, на котором едва различимы, мерцали цифры и иероглифы. Все сидящие в комнате напряженно ожидали ответа. Но больше всех переживал тот, кто создал этот документ.
- Я вас правильно понял уважаемый? – громом прокатилась телепатическая речь, сидящего во главе стола.- Все не удавшиеся элементы жизни, полученные в процессе выведения идеальной расы, вы предлагаете объединить в один проект?
- О, да Великий! Очень много потрачено средств, сил и времени. Да и содержать их, смысла нет. Но я имел ввиду не только разумные образцы, но и другие формы жизни, оказавшимися слабыми звеньями. – Все так же телепатически, отвечал трепетный голос.
- Это возмутительно! Я…Мы протестуем! На выбранной вами планете уже проводилось несколько экспериментов, и все они закончились провалом. Вы сами сказали, что на эти образца было затрачено очень много, вы хотите окончательно добить нашу экономику, отправив этих низших созданий на край галактики? Я…Мы не позволим!
- Кто ни будь, еще желает высказаться? – Сдержанно спросил Великий.
- Позвольте мне, Великий! Я, как представитель армии, смею предложить еще один эксперимент.
- О, Великий! Да они издеваются! Мы на пороге войны, а они про эксперименты думают! Безобразие! Я…Мы..
- Знаю, Знаю, протестуете! А теперь сядьте и чтоб я вас больше не слышал! Мне ясна ваша позиция! – Басом прервал его Великий, и тут же снисходительным тоном обратился к военному. - Продолжайте! Что там за второй эксперимент?
- Благодарю вас, о Великий! Так вот! Наши конструкторы тоже не сидят на месте. Они создали универсально новый транспортный корабль, способный переносить большие грузы на огромные расстояния, за короткий период. Главная его особенность, это внешний вид, он похож на большой астероид, что делает его практически не заметным для врага. Для целостности обоих проектов, мы готовы пожертвовать экспериментальным образцом корабля
- Они еще и корабль угробить хотят??? – Буквально взвился протестующий. – Да как это мыслимо?
- Любые наши научные изыскания, должны оставаться в секрете, а возвращение «астероида» обратно, поставит под угрозу дальнейшее существование обоих проектов. И это не моя прихоть, это не я придумал. – Жестко ответил военный.
И снова воцарилась тишина.
- Когда вы готовы собрать все необходимое? – Обратился Великий к ученому.
- О, Великий все уже собрано, осталось погрузить на корабль.
- Корабль готов к вылету?
- Да, Великий!
- Хорошо! В таком случае старт состоится сегодня вечером. И не забудьте зарегистрироваться в отделе управления полетов. Все свободны.

- Здравствуйте Профессор! Чем могу быть полезна?
- Зарегистрируй нас дорогая! Проект «Человечество», место проведения планета Земля, способ доставки корабль « Астероид»
- Я закончила!
- Всего вам доброго!

- Профессор! Вы не слишком молоды, что бы стать отцом сразу для стольких детей? – Иронично улыбнулся военный.
- Отцом? Что вы! Я буду для них богом…
 
SanniДата: Вторник, 20.03.2012, 17:43 | Сообщение # 43
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Елена Радковская

Человек - это тот, кто хотя бы раз в жизни задумывался о ее смысле.
 
SanniДата: Четверг, 22.03.2012, 12:55 | Сообщение # 44
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Плешкова Ксения

"Добрый день, уважаемые организатры конкурса "Что такое человек?". Высылаем вам конкурсную работу воспитанницы студии "АБВГД-йка" Плешковой Ксении Центра дополнительного образования детей "Творчество" п.Чернышевский Мирнинского района Саха (Якутия)".

Работу Ксении (слайды с пояснительными текстами) можно скачать здесь.
 
SanniДата: Четверг, 22.03.2012, 13:04 | Сообщение # 45
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Косова Инесса Игоревна

Что такое человек?

Что такое человек? Это же так легко!
«Биомасса», или как там говорят….
Выучить строение не мудрено,
В каждой школе учат этому ребят.
Есть профессоры, учителя, доценты…
Много дяденек таких в очках,
Я видала их на переменках,
Всё бежали с книжками в руках.
Они думают, что знают человека,
Сколько рук, да сколько ног.
Прожили уже с полвека,
Каждый сам себе, как бог.
Есть еще психологи конечно,
Те вообще умнее всех.
Поучают других вечно,
У самих же жизни нет.
До чего дошла наука,
Всё известно, всё понято.
Но ученье – это скука,
Не поймите уж превратно.
Расскажите лучше, что такое чувства?
Расскажи мне про любовь!
Почему кому-то сейчас грустно?
У кого-то всё наоборот…
Вы считаете, что знаете про всё,
Но не все процессы можно объяснить.
Так не стройте умное лицо,
Научитесь не существовать, а жить!
 
SanniДата: Четверг, 22.03.2012, 15:34 | Сообщение # 46
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Хасайбат Меджидова
Аспирант 1года обучения Дагестанского государственного университета,
корреспондент республиканской общественно-политической газеты "Замана"

Человек… Об этом философском, социальном, гуманитарном и эстетическом понятии, сами того не замечая, мы размышляем денно и нощно.
Человеческую суть не объяснить одним афоризмом, цитатой или высказыванием. Человек — все и ничего одновременно.
Следов антропогенного воздействия на природу мы с вами видим везде и всюду, соотносимо с этим мне нравится высказывание Гермеса Трисмегиста: «Человек — это смертный Бог». На самом деле, он может строить и ломать, творить и разрушать, рожать и убивать…
Понятие человека, как и понятия о вере, дружбе, любви и т.д, у всех разное, соотносимо с уровнем знания, интеллекта, менталитета, образа жизни. Когда же я захотела сформулировать свое определение «человека», то в мозгах начался процесс сбора и анализа всех этапов жизни.
В итоге оно для меня звучит так: «Человек — пустой вакуум, который по мере накопления знаний, навыков, умений, практики и опыта приобретает свою форму и назначение».
Это определение исходит именно от моего жизненного опыта, может быть не совпадающего с мнением других людей. В принципе, оно и не должно быть тождественным, иначе какое это мнение.
 
SanniДата: Пятница, 23.03.2012, 11:50 | Сообщение # 47
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Рыдзевская Ирина Анатольевна (16 лет)
Ученица 10 класса


Человек - что или кто?
Сейчас я попробую определить кто или что ! Животные( кто) всего добиваются сами! А растения (что) ждут пока им что-то дадут, а иначе они погибают! Люди в такой ситуации делятся на две группы. Животные никогда не бросают и не убивают своих детей(кроме кукушки), а растения бросают свои семена! Люди здесь тоже делятся на две группы! Животные никогда не предают! От растений это не зависит, а люди предоаит! Сознательно предают, а потом делают вид, что они не могли поступить по-другому! Из всех этих размышлений, я склоняюсь к тому, что человек - это что?
А сейчас попытаюсь ответить на этот вопрос!
Итак, что такое человек?
Человек - это объект, который может давать потомство! Может вредить и может помогать! Может принимать свои решения, и в то же время от него ничего не зависит! На всё воля божья! А из всего этого следует : человек - это объект,
наделённый чертами животного и растения, служащий для украшения земли и разбавления атмосферы, не играющий роли в течении жизни!
 
SanniДата: Пятница, 23.03.2012, 12:02 | Сообщение # 48
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Идиятуллина Айслу

Что такое человек?
Человек, высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Человек — предмет изучения различных областей знания: социологии, психологии, физиологии, педагогики, медицины и др.
В древней китайской, индийской, греческой философии человек мыслится как часть космоса, как живой одухотворённый организм. В христианстве библейское представление о человеке как "образе и подобии бога", сочетается с учением о соединении божественной и человеческой природы в личности Христа. В средневековой философии намечается понимание личности как отличной от психофизической индивидуальности и не сводимой к какой-либо всеобщей природе.
Общественной истории человек предшествовала его естественная предыстория: зачатки трудоподобной деятельности у человекообразных обезьян, развитие стадных отношений высших животных, развитие звуковых и двигательных средств сигнализации.
Человек есть живая система, представляющая собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и прижизненно приобретённого. Человек овладевает способностями разумно действовать с орудиями труда, с различного рода символами, словами, с представлениями и понятиями, со всей совокупностью социальных норм. Приобщается к бытию культуры разнообразными способами. В этом приобщении участвует— зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, мышление, созерцание, ощущение, хотение, деятельность, любовь, — словом, все органы его индивидуальности.
От других живых существ человека отличает:
1) Наличие мышления, разума, совести и членораздельной речи;
2) Способность к трудовой и другим видам деятельности;
3) Способность изготавливать и совершенствовать орудия труда;
4) Главное отличие человека от других существ в том, что его становление как личности связано с обществом, в котором он живёт.
5) Способность к целенаправленной творческой деятельности.
Лишь человеку присущи такие качества, которые отличают его от других живых существ и делают его человечным. К таким качествам относятся: любовь, гуманизм, оказание помощи ближнему, а также способность трудится, и совершать поступки на благо себе и обществу. Так как человек является самым развитым существом из всех представителей живого мира, то он должен стремиться к развитию этих качеств в себе. Иначе человек потеряет свое превосходство в развитии над другими представителями живого мира, и общество перестанет быть человечным.

Что такое человек? С легкостью на этот вопрос ответят только естественники: для физика – это тело; для химика – комбинация элементов; для биолога – живой организм. Что касается философов, только материалисты считают вопрос решенным. Человек – величайшая тайна мироздания, непостижимая для него самого. Вот и великие умы задумывались над этим вопросом.

Человек – животное, умеющее обещать.
(Ф. Ницше)

Человек – аристократ среди животных.
(Г. Гейне)

Человек – это величайшая скотина в мире.

(В. О. Ключевский)

Человек – единственное животное, которое может скучать, быть недовольным, чувствовать себя изгнанным из рая.

(Э. Фромм)

Мы должны рассматривать человека не таким, каким хочется его видеть, а таким, каков он есть в действительности, — нередко подлым и всегда неуверенным в себе.
(С. Джонсон)

Человек – просто недолговечный сосуд для переваривания пищи, он желает наслаждаться жизнью, а его подстерегает смерть.

(Р. Олдингтон)

Человек – это сплошное притворство, ложь, лицемерие не только перед другими, но и перед собой.
(Б. Паскаль)

Человек – существо бескрылое, двуногое и с широкими ногтями, способное к государственному знанию.
(Платон)

Человек – песчинка, брошенная в бесконечность неведомой рукой, жалкая козявка с хилыми лапками, которая пытается на краю бездны ухватиться за любую веточку, ищет себе опору в добродетели, в любви, в эгоизме, в честолюбии… цепляется за бога, но всегда слабеет, разжимает пальцы и падает.
(Г. Флобер)

Какое за чудо природы человек! Как благородно рассуждает! С какими безграничными способностями! Как точен и поразителен по складу и движениям! Поступками как близок к ангелам! Почти равен богу – разуменьем! Краса вселенной! Венец всего живущего! А что мне эта квинтэссенция праха?
(У. Шекспир)

Итак, вы поняли, что такое человек? Человек — существо столь возвышенное и в тоже время низко павшее, столь божественное и столь дьявольское одновременно. Пожалуй, только человек может быть таким двуличным: никто, кроме человека, не может быть таким жестоким и таким милосердным, таким прекрасным и таким отвратительным одновременно.
Человек — существо столь уникальное, столь неизученное, непонятное и непознанное, что описать его можно только одним словом — ЧЕЛОВЕК!
Что же делать, если мы так мало знаем о человеке?
 
SanniДата: Пятница, 23.03.2012, 12:05 | Сообщение # 49
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Мигаль Александр

Человек-единственное существо на Земле,склонное к самоуничтожению.
Человек,как космос,столь же непостижим и загадочен.
 
SanniДата: Пятница, 23.03.2012, 12:10 | Сообщение # 50
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Молчанова Инна Николаевна
г. Иркутск


"В Жюри конкурса «Что такое Человек»
От Молчановой Инны Николаевны,
писателя, журналиста,
проживающей в г. Иркутске

ЗАЯВКА
Уважаемое жюри! Прошу принять на конкурс отрывки из моей неоконченной поэмы «Чело-Веки».
С уважением,
Инна Молчанова.
15 марта 2012 г."


«Чело-Веки» (отрывки из поэмы)

 
Форум » Конкурсы » Творческий конкурс » Конкурсные работы (материалы, присланные на конкурс)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: