Пятница 29.03.2024 18:59

Категории раздела

Интервью [2]
Статьи [11]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Audio Player

Наши баннеры

Наш баннер:

Наша кнопка:

Произведения D`Ogma

Главная » Статьи » Публицистика » Статьи

"Они украли нашу мечту"

Дмитрий Огма

Они украли нашу мечту...




Мне недавно один приятель рассказал такую историю:
Читал он тут намедни как-то морали своему сынишке, активно пытался агитировать на учебу, на серьезное отношение к жизни и образованию. Ну, стандартная отцовская процедура мотивации своего шаловливого отрока. А сын его и спрашивает по ходу дела: «Папа, а зачем?».
Знаешь, ―говорит приятель мне, ―Я уже открыл было рот для ответа, и вдруг осекся! А действительно - зачем?!!
Что у него будет в его «счастливом будущем»? Место в офисе? Пьяный корпоративчик с сотрудниками? Двухнедельный тур вокруг пирамид и верблюдов с заездом на гнилое море? К чему ему стремиться, о чем мечтать? О тихой радости, что смог себе «заработать» на костюмчик и импортное ведро с гайками? Смог зашибить на конуру с евроремонтом и самый крутой зомбоящик? Тихо тлеть от  того, что у многих этого нет и изнывать от собственной крутости? По клубам шастать чтоб с «кислотой»? Это предел мечтаний? Для этого образования не нужно.
 Для чего ему учиться, чтоб быть «конкурентным», как сейчас говорят? Конкурентным в чем? Для чего ему образование, личностное развитие, духовный рост? Для того чтобы стать «хозяином»? Маленьким упырем с «перспективами дальнейшего роста»?
Он у меня не дурак, смышленый парень, цельный. В науку ему пойти? Космические корабли строить? Для кого, для чего? Для того чтобы «паханы» могли друг дружке сильные бомбы под зад доставить? Чтоб им было чем башлять в своих воровских разборках?  В чем цель его жизни? В чем цель жизни этого маленького человечка с искренними, распахнутыми миру глазами, открытой душой? В железо-бетонных иллюзиях? В наркотически-асфальтовых миазмах вяло текущего к глобальной шизофрении общества? Сволочи! ―заключил всердцах приятель, ― Они украли у нас самое главное, они украли у нас мечту!


D`Ogma©2010


Обсудить статью можно здесь

Прочитать комментарии из "Гайдпарка" можно здесь



Источник: http://www.gidepark.ru/post/article/index/id/77338
Категория: Статьи | Добавил: LeolA (03.07.2010)
Просмотров: 2260 | Теги: библиотека, Статьи, Книги, Публицистика, интервью, статья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако тегов

Мини-чат

Наши друзья


Последняя волна



Читальный зал






Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0