Суббота 27.04.2024 02:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комментарии D`Ogma » Д.Огма в интернете » Для тех, кому пора валить (комментарии к статье на портале World Crisis)
Для тех, кому пора валить
SanniДата: Суббота, 05.03.2016, 23:37 | Сообщение # 1
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Для тех, кому пора валить

ссылка на статью
 
SanniДата: Суббота, 05.03.2016, 23:38 | Сообщение # 2
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Дмитрий Огма      
[dogma]20.12.2015 16:43

Цитата
Сергей Вильянов 20.12.2015 15:57 писал:

он мне постоянно рассказывал, что совок дерьмо, рашка-какашка, а вот за бугром все вообще не так. Там человека уважают. А человека умного — уважают втройне. И денег дают щедро. И вообще дают. Вот, мол, надо заканчивать университет — и валить, валить.


Там уважают предприимчивых, упорных и трудолюбивых. 
Одного ума мало, если его не применять. 
Однако и такое у нас есть, действительно умных не уважают, уважают "свойских", ну, конфликт Шарикова с профессором иллюстрация. Негативное явление, требует исследования и исправления. Умственный труд за "настоящий" труд не считается зачастую. Нет уважения, нет дистанции, нет разности потенциалов, нет движения и стимулов. Но, интеллектуальный потенциал у нации огромный, тем не менее. 
А в остальном, так и есть, все правильно. 
Как-то подразложился народ, считают, что им кто-то что-то должен дать, оценить, назначить, пригласить, уговаривать и т.д., это печально.
 
SanniДата: Суббота, 05.03.2016, 23:40 | Сообщение # 3
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Дмитрий Огма    
[dogma]21.12.2015 04:11

Цитата
Аrandr [arandr]20.12.2015 23:57 писал:

А деньги там имеют только жадные, наглые и циничные. Сказки про трудолюбие и упорство - это для эмигрантов и местных лузеров.


У меня другое впечатление сложилось от довольно долгой практики там. 
Примерно такое же как и у автора. И согласен, что удерживать здесь всех тех, кому невыносимо-омерзительно все в этой стране, это деструктивно. 

Тем более не про деньги шел разговор-то, а про уважение в обществе. 

Генри Форд, тоже был "только жадные, наглые и циничные"? 
Вообще-то он гением был, великим трудягой, изобретателем и гуманистом, ну и предпринимателем тоже великим. Много есть чему у него поучиться. 
Хотя и то, о чем Вы говорите, там тоже присутствует, а где этого нет? 

Я не хвалю их систему и не ругаю нашу, я разобраться хочу, как и автор. 
Какой толк в шельмовании? 
Что в их системе есть, а у нас не хватает? 
Предпринимательство и личная ответственность, вот бы чего нам у себя наладить. 
Культуру производства, а у нас традиционно раздолбайство одних, компенсируется энтузиазмом и надрывом других. Это беда какая-то просто. 
Ну, а всех тех кто считает, что "в деньгах счастье", удерживать здесь не стоит, тут им счастья никогда не будет.
 
SanniДата: Суббота, 05.03.2016, 23:42 | Сообщение # 4
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Дмитрий Огма      
[dogma]21.12.2015 16:18

Ответ на Аrandr [arandr], 21.12.2015 12:40      

Ну я тут с Вами согласен конечно, копировать-то бездумно не нужно. 
Мы наблюдаем внешнюю сторону часто, а как устроить это у нас, тут мы должны свое понимание и специфику учитывать. 
Инициативность и личная ответственность, ее же можно как-то иначе стимулировать, не стяжательством, страхом и алчностью. У нас же есть примеры и ответственных людей и предприимчивых. Королев, например, Курчатов, да много таких было примеров. Разве они от страха это делали, или ради наживы, или честолюбия? 
Конкуренция же, в самом извращенном виде, когда бизнес это война всех против всех, это конечно вещь уродливая и нам не нужная, как и либерализм в их интерпретации, оправдывающий все это. 
Т.е. нам нужно у себя исправлять что-то, или прививать, исходя из нашего понимания, культуры и мировоззрения, конечно. 
Ну и не ввязываться ни с кем в т.н. "конкуренцию наций", жить самобытно и самодостаточно, как нам нравится. Как Китай живет, например, оставаясь всегда Китаем. 

Цитата
Аrandr [arandr]21.12.2015 12:40 писал:

Вопрос в том, что вкладывать в термин "предпринимательство". Как бы не стараться обелить этот термин такими несомненно благородными словами как трудолюбие и гуманизм


Нет же, это я про отдельных предпринимателей говорил, конкретно про Форда. Там далеко не все такие, всякие бывают. Форд же чем-то на "батьку" Лукашенко был похож, в отношении к людям и делу. А сынок уже пошел не в него. 

Понятно, что у нас уже сложились принципиально разные стратегии, в общем плане, и их выгода и преимущество любой ценой, пусть и стимулированием самых низменных инстинктов, нам это не подходит. Нужно искать что-то свое. Но и там люди разные бывают, и у нас не всем нравится наш традиционный подход.
 
Форум » Комментарии D`Ogma » Д.Огма в интернете » Для тех, кому пора валить (комментарии к статье на портале World Crisis)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: