Пятница 19.04.2024 09:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Комментарии D`Ogma » Д.Огма в интернете » Как сколотить капитал в кризис? (комментарии к статье на портале World Crisis)
Как сколотить капитал в кризис?
SanniДата: Суббота, 05.03.2016, 19:17 | Сообщение # 1
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
М.Хазин, "Как сколотить капитал в кризис?"

ссылка на статью
 
SanniДата: Суббота, 05.03.2016, 19:19 | Сообщение # 2
зеленая бжёлка
Группа: Администраторы
Сообщений: 382
Статус: Offline
Дмитрий Огма        
[dogma]03.10.2015 23:55

Цитата
Михаил Хазин [khazin]03.10.2015 17:01 писал:

А читатели, которым Девятов разжевывает ситуацию уже, наверно, в сотый раз, продолжают его ругать за «конспирологию» и «мистику».


У Андрея Девятова много интересного, похоже он "чувствует" Китай, по крайней мере высказывает суть этой цивилизации, "Поднебесья" вполне точно, да и вообще у него много точных попаданий, по разным вопросам. 
Но чтобы понимать Девятова, это нужно серьезно заниматься этой ситуацией, Китай архи- сложен, специфичен донельзя, тут просто хорошего образования или философии не достаточно. Вот за это Девятова и "ругают", и не только здесь, он взял на себя трудную задачу, пытается выразить китайское через традиционный европейский рационализм и прагматику, это еще никому не удавалось. smile Выразить то, что в европейской традиции даже в принципе не существует. пробелы пытается компенсировать эмоциями и цитирование "Кодекса Перемен" и прочей экзотикой, вот от того и реакция такая, как на шизу, конспирологию или чего похлеще. 

Цитата
Михаил Хазин [khazin]03.10.2015 17:01 писал:

Андрея Девятова план есть. Он выглядит достаточно экзотично


Чтобы план "пошел", он должен быть понятен не только Девятову, а подавляющему большинству. Тем более, что и сам план весьма спорен и специфичен, хотя и есть в нем "зерно". Здесь, увы, не достаточно понимания самого "демиурга", это не фирма и не корпорация, тем более что Джобс ничем кроме пиара сам-то не занимался, как о том известно. 
Однако, кроме великой желтой истории, у нас есть и своя ведь? И мы знаем что у нас "пойдет", а что нет. Большевики же нашли подход к народу? Где у Девятова эти акценты, "земля, фабрики, отнять и поделить по справедливости..." и т.п.? То что там сказано в книге для гадания (кодекс перемен), которую еще толком никто и не разгадал, только догадки, все это не греет, увы, озябшую душу народа. Все это требует серьезной переработки и наладки на "вульгарный" лад, объединенных усилий. 

Цитата
Михаил Хазин [khazin]03.10.2015 17:01 писал:

У Китая тоже все не очень хорошо - у них есть внешнеполитический план повышения роли своей страны в мире, но не очень понятно, смогут ли они переиграть США (от которых сильно зависят экономически) и, главное, насколько у них надежная экономическая база.


У Китая совсем иная, уникальная специфика цивилизационного строительства. И если о их мировоззрении говорить прямо, то ужаснутся многие, либо не поверят, либо отстраняться; что и происходило не однажды в истории. "Умом китайцев не понять...", и верить им не стоит, верить в то, что не понятно вообще не стоит. Переиграют ли они США? Судя по их активности и эффективности, они не только США, они всех переиграют. Просто по тому, что играют они в свою игру, не понятную никому из зашоренных европеоидов. 
В чем разница, скажем, между нами (а мы гораздо ближе по духу к востоку) и китайцами? В корне иное отношение к своему "народу", принципиально разное. И, скажем, ликвидация всех их "нуворишей", с раскосыми и хитрыми очами их абсолютно не страшит, напротив, они отлично понимают, что все это временно. 
Не знаю, стоит ли тут писать чего действительно боятся китайцы и как их можно "пронять", но явно не того, что предполагают пендосы, и это радует. 
И вот в чем действительно, абсолютно прав Девятов, так это в том, что нам пора бы определиться самим, где наше-то место в этом раскладе.
 
Форум » Комментарии D`Ogma » Д.Огма в интернете » Как сколотить капитал в кризис? (комментарии к статье на портале World Crisis)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: